пятница, 29 декабря 2017 г.

Cериалы 2017


Ну вот, как я и обещал, мои сериальные итоги игода. Здесь будут далеко не все сериалы года, и даже не все крупные сериалы, потому что у меня нету столько времени чтобы все смотреть. Здесь исключительно про то, что я посмотрел, и что запомнилось, к лучшему или худшему.
Поехали.

Худший новый сериал: 13 причин почему (13 reasons why)

Да, я понимаю, что здесь, наверное, должен был быть “Железный Кулак” или “Нелюди”, потому что они реально хуже, но я хочу поставить тут то, о чем не так много людей говорили, и то, что меня оскорбило на личном уровне.
Для начала, “13 причин почему” это просто плохой сериал (и да, мне в этот раз плевать какой там у него рейтинг на томатах). Это довольно плоская, унылая школьная драма, где люди, которым явно за 30 пытаются представить, как себя ведут современные ученики старшей школы. Диалоги все довольно плохие. В первой серии есть повторяющаяся шутка, когда герои цитируют Звездные Войны, и кто-то затем говорит какие же они от этого ботаны. “Звездные войны” это глобальный феномен, собравший миллиарды долларов по планете, и у каждого второго человека уже есть либо игрушечный порг, либо BB-8, ну окей, давайте будем притворятся что это снова 80-ые, и только нерды цитируют фильмы.
Все персонажи плоские и скучные, и шоу забывает что они существуют, когда удобно. Главная героиня, Ханна, совершает самоубийство, что и служит катарсисом местному сюжету, и она это сделала, потому что с ней случилось много паршивого, и никто ей не помогал. Хотя у нее есть добрые, любящие ее родители, поддерживающие друзья (включая главного героя сериала), но когда с Ханной случается что-то паршивое, сериал делает вид, что этих людей нету, и весь мир ужасен.
Но это все не самое плохое. Самое плохое, это месседж и текст шоу как такового. “13 причин почему” это романтизация суицида. Авторы шоу явно пытались сделать сериал, рассказывающий про буллинг, преследования, абьюз, сексуальное насилие, депрессию и суицид, но не смогли затронуть все эти темы как следует. В итоге, у них получился сюжет, где суицид стал идеальной местью. Местью за все плохое, что окружающие сделали с Ханной. Сериал показывает, что идеальный способ отыграться и показать им всем, это убить себя, предварительно записав несколько аудиокассет с подробными рассказами о том, почему вы это сделали. В сериале этот план показан настолько закрученным и при этом эффективным в своем исполнении, что ему мог бы позавидовать Джокер Хита Леджера. Ханна умирает еще до начала событий сериала, но при помощи кассет она получает призрачную сущность, и возможность комментировать происходящее, и словно бы наблюдать за последствиями своей игры.
И это просто кошмарно. Как кошмарно и то, что сериал показывает, как именно нужно перерезать себе вены (правильный способ, который, на минуточку, запрещен для показа Организацией по предотвращению суицидов США). Или мисрепрезентация селф-харма в сериале, как нечто, что люди делают чтобы “не совершать самоубийство”. Ну, или тот факт, что несмотря на все разговоры в интервью о том, что авторы пытаются создать важный сериал, с целью показать проблемы в современном обществе…они делают второй сезон. При том, что сюжет вполне себе логично завершился.
И вот просто…о чем он будет вообще? Они откапают труп Ханны? Найдутся еще 13 кассет? Ханна на самом деле жива? Или это будет шоу-альманах, с меняющимися героями и сеттингом в каждом сезоне?
Я без понятия. Но я знаю, что если и буду смотреть второй сезон, то исключительно ради иронического наслаждения.

Сомнения: Вселенная Стивена 5-й сезон (Steven Universe)

У меня как-то не было еще возможности поговорить об этом на блоге, но я ЛЮБЛЮ Вселенную Стивена. Это возможно самый чистый, искренний и милый мультсериал на свете, и я его обожаю. Относительно недавно, когда у меня было свободное время, я пришел домой, и решил наверстать упущенное, посмотрев пропущенные мною новые эпизоды, которые можно условно назвать 4-ым и 5-ым сезонами сериала. И впервые у меня начали появляться сильные сомнения.

В общем, в “Вселенной Стивена” большая часть эпизодов — это довольно бытовые истории из жизни необычных героев. В этом фишка сериала, что сверхъестественные создания находят красоту и удовольствие в обычной жизни. Хотя я знаю, что некоторым фанатам эти эпизоды не нравятся, но я их обожаю, и никогда их не пропускал.
Однако, в этот раз, я нарушил свое правило, и начал их пропускать, ограничиваясь лишь сюжетными эпизодами. И вот какая беда…мне начинает казаться, что возможно основная сюжетная линия в “Steven Universe” не так уж хороша? Потому что нам за эти 5 сезонов скармливали ее ОЧЕНЬ мало. Нам каждый раз дают лишь маленький кусочек информации, и большая картина остается за кадром.
И я начинаю опасаться что так делается потому, что на самом деле Великая Тайна Вселенной Стивена…не такая уж великая или интересная. И авторы поэтому так боятся ее раскрыть.
В общем, такие дела. Само собой, буду смотреть дальше, но у меня появляются опасения.


А теперь мы переходим к особой категории. У меня как-то нет материала для того, чтобы составить целый топ худших. Но, у меня предостаточно материала для того, чтобы сделать топ сериалов, которые меня очень разочаровали. И он будет называться:


Топ 4 самых разочаровывающих сериалов

4. Фарго (сезон 3)

Вы все должны помнить о том, как я без ума был от второго сезона “Фарго”, который я до сих пор считаю самым лучшим сезоном какого-либо сериала из всех мною виденных.
Сезон 3-й как-то совершенно проскользнул мимо меня, когда вышел. Отчасти, потому, что я как-то больше был сфокусирован на другом сериале от того же шоураннера Ноя Хаули (который будет в топе лучших). Поэтому, когда у меня заканчивался учебный год, и появилось свободное время, я с радостью засел смотреть третий сезон и…ничего не почувствовал. Я посмотрел большую его часть, первые 3-4 эпизода я пребывал в состоянии интриги и недоумения, и к 8-ому я понял, что мне пофиг на все происходящее.
И я точно могу сказать, что это не значит, что авторы плохо проделали свою работу. Сериал все еще шикарно снят, получше большинства фильмов этого года, великолепно сыгран, в нем отличная музыка, актеры стараются, и сюжет выглядит как нечто интересное…просто мне никто не понравился из героев, отчего мне трудно было сопереживать чему-либо на экране.
Думаю, лучшая демонстрация моих проблем — это злодей сезона в исполнении Девида Тьюлиса. Я обожаю этого актера, и просто не мог дождаться, когда увижу, что же он покажет нам в этой роли. К моему разочарованию, его злодей был просто сатаной. Нет, серьезно, это по сути его характеризация. Ной Хаули так и сказал в интервью, что в этом персонаже нет совершенно ничего хорошего, и он чистое зло. В контрасте с злодеями предыдущих сезонов, которые были сложными персонажами, с характерами, эмоциями, развитием, которым можно было сопереживать, это очень большой шаг назад.
Но в целом, это далеко не самая разочаровывающая вещь, что я увидел из ожидаемых мною сериалов, и здесь достаточно хорошего, чтобы заинтересовать среднестатистического зрителя. А потому, лишь 4-е место, и слава богу, что судя по всему это последний сезон.

3. Защитники (Defenders)

Вот это было разочарование всех разочарований. После того, как Марвел триумфально взошли на ТВ-сцену, отбив эту нишу у DC, они вдруг выкатили свой большой сериал, который все описывали как “Мстителей” ТВ сериалов, он оказался полным разочарованием. После четырех сериалов подготовки, это просто непростительно плохой результат.
Хотя даже это описание сильно искажает правду. “Защитники” — это не столько кроссовер предыдущих сериалов Марвелов с Нетфликсом, сколько еще один сезон Железного Кулака, где остальные защитники помогают Денни Ренду. Практически все злодеи и конфликты- это продолжение именно провального “Железного Кулака”. Даже как-то забавно, что из всех хороших своих сериалов, они видимо решили сделать упор на единственный плохой.
Как бы там ни было, “Защитники” это очень унылое зрелище, которое сводит на нет всех своих интересных персонажей, и как экшен-шоу оно проигрывает даже стандартному сезону “Агентов Щ.И.Т.”. Надеюсь, на сольные сериалы это никак не повлияет, и мы снова получим еще один обалденный сезон Джессики Джонс.

2. Твин Пикс- возвращение (Twin Peaks)

Я надеялся отложить этот разговор до дня, когда я наконец-то соберусь и напишу серию статей про Дюну и ее адаптации, но похоже, придется начать это здесь: Мне не особо нравится Девид Линч. Причем, я даже готов поспорить и киноманами, и заявить, что Линч не очень хороший режиссер. Но это разговор на другой раз.
Мне не нравятся почти все его фильмы, хотя в то же время я нахожу его интересным, из-за чего так и получилось что я посмотрел почти каждый его фильм. И из всего его творчества мне понравились только “Голова-ластик” и сериал “Твин Пикс”. Последний на самом деле мне даже очень нравится, и это не удивительно, потому что это, пожалуй, самая не-Линчевское, что довелось сделать Девиду Линчу. Да, там есть много присущих ему странностей и похожих на наркотические сны эпизодов. Но это одна из немногих его работ, где есть единый стройный сюжет, персонажи с понятными эмоциями и мотивацией, общий посыл истории, который не погребен под километрами символизма и т.д. И я был рад новостям, что Showtime дадут много лет спустя Девиду Линчу снять третий, заключительный сезон, и почти весь каст возвращается.
Опять же, это превращается в тему этой категории, случился обман ожиданий. “Twin Peaks revival”, или третий сезон, как его называют, это не столько продолжение Твин Пикса, сколько несколько часов Линчевской экстраваганзы.  И я чувствую себя обманутым. Я ХОТЕЛ тот самый старый Твин Пикс. Который был милым, интригующим, и в то же время смешным, романтичным, порой страшным. Я хотел увидеть, что случилось с теми героями, сам городок Твин Пикс, школу и т.д. И я…почти ничего из этого не получил.
Вместо этого, сериал большую часть времени следовал за незнакомыми мне новыми персонажами, в серии странных эпизодов, которые никак друг с другом не связаны, и я без понятия, что Линч хотел этим сказать. При всем при этом, первое время, я не мог оторваться. Здесь есть порой просто невероятно странные моменты, даже по стандартам Линча. Он всегда был странным режиссером, но он никогда не сходил с ума до такой степени. До такой степени, чтобы в одной серии он просто забил на сюжет, и показывал двадцать минут монтаж движения частиц в ядерном взрыве. Или когда он посреди эпизода прервался, чтобы на сцену вышли Nine Inch Nails и исполнили свою новую песню. В добавок к этому, здесь есть просто НЕВЕРОЯТНО красивая операторская работа. Однозначно, лучшая в фильмографии Линча.

Но на каждый такой момент странностей мне приходилось ждать несколько сцен, где непонятные мне герои стояли или сидели друг на против друга, и долго молчали без причины. Или одну из кучи сцен отвратительного насилия над женщинами. Или ужасные моменты, где Кайл Маклахлен делает фанатскую постановку фильма “Быть там” с одним собой в главной роли.
Знаете, от всего этого у меня на самом деле сложилось впечатление, что Девид Линч издевается над нами весь сезон. Ему дали бюджет и карт-бланш на любые безумства, и он решил отыграться по полной, подсунув под видом третьего сезона Твин Пикса какой-то свой магнум опус.
И да, несмотря на мою нелюбовь к его фильмам, у меня никогда не было такого чувства. У меня никогда не было чувства, что что-то в его фильмах происходит без причины. Что он просто испытывает терпение зрителя, или пытается узнать, что ему сойдет с рук.
Но здесь оно было. И это на самом деле неприятно.
Почти так же неприятно, как наше главное разочарование!

      1.       Игра Престолов, 7-й сезон (Game of Thrones)


Ох, до чего же много может изменится со временем, а? Я все еще помню те времена, когда я пытался оправдать 5-й сезон со всеми его промашками. Я помню, как без ума был от сериала. Как множество раз называл его своим самым любимым сериалом на свете. А затем меня слегка остудил 6-й сезон, а теперь вышел и 7-й сезон, и я наконец-то могу сменить пластинку и сказать: Мне надоела “Игра престолов” и пусть она наконец-то уже закончится.
Йеп, вот это арка так арка из князи в грязи.
Ничего удивительного, потому что на самом деле, сериал уже давно показывал признаки слабины, и теперь они наконец-то вдарили с полною мощью. Как известно, авторы сериала уже давно остались без книжек, по которым нужно следовать, а значит теперь они пишут сериал уже сами, почти без помощи Мартина. И фигня тут такая, что с таким сложным сюжетом, как у Мартина, как только его делает совершенно другой человек- разница сразу видна.
Я понял, что все потеряно, когда случился суд над Мизинцем. На бумаге это потрясающий момент, где одна из самых главных сволочей Вестероса наконец-то получает по заслугам. Но в реализации, там все плохо, кроме отличнейшей игры Эйдана Гиллиана. Потому что этому моменту предшествовала дурацкая отвлекающая линия, где Санса и Ария грызлись. И это классический пример случая, когда авторы шоу обманывают зрителя, ибо почему, если Ария и Санса все это время были заодно, они разыгрывали нарастающую вражду даже когда никто не смотрел?
Режиссура сильно упала. На каждый классный момент с драконами нам приходится платить кучей сцен, где герои просто стоят где-то и разговаривают, идут и разговаривают, сидят и разговаривают. Цветовая коррекция делает это еще более унылым зрелищем, потому что в ночных сценах ни черта вообще не разглядеть, и каждое темное помещение выглядит просто как темная пустота. 
Ну, и они наконец-то убили одного из самых важных персонажей: время и пространство. Забудьте о куче эпизодов, где героям приходится долго куда-то ехать, и по ходу у них происходит какое-то развитие характеров. Теперь все обладают навыками закадровой телепортации, и пересекают целые континенты за считанные часы. Я обычно не люблю придираться к таким вещам в сериалах и фильмах, но тут есть два момента:
1) Игра Престолов слишком много времени и внимания уделила деталям своего ворлдбилдинга, чтобы вдруг поднять руки вверх, и сказать что, мол, все, не думайте об этом.
2) Мой саспенс дисбелива был окончательно порван и втоптан в землю, когда Джон Сноу с компашкой несколько дней шли по ледяной пустыне, в поисках Ходаков, после чего они попали в ловушку, и Джон отослал Гендри обратно к стене, и тот успел добежать ВЕСЬ ЭТОТ ПУТЬ обратно меньше чем за день, после чего они выслали ворона с посланием к Даенерис, и та получила его через пару часов…в Драгонстоуне. На другом, мать его, континенте от стены. После чего она успела еще и долететь до Джона и компашки на драконах и спасти их. И судя по тому, как сцена разыграна, все это произошло в рамках где-то одних суток.
Практически все плохо, и становится ужасно очевидно, что сериал просто уже спешит к своему финалу. Персонажи внезапно знают из ниоткуда информацию, которую им никто не говорил, герои умирают без особых на то причин, и т.д. Из монументального, великого сериала, который демонстрировал нам мастер-класс сторителлинга, Игра Престолов превратилась в посредственное шоу, которое теперь ползет к своему финалу. Какой позор.

Но не расстраивайся слишком рано, дорогой читатель. Потому что у нас впереди:



Топ лучших сериалов 2017

6. В сердце пустоши (Into the badlands)- второй сезон.

Этот топ, наверное, будет чем-то вроде одного большого извинения за то, что я редко пишу о сериалах, которые смотрю, и которые заслуживают внимания.
Вот, для начала у нас, на мой взгляд, очень недооцененный сериал “Into the badlands”, которому точно не помешало бы внимание, потому что, на мой взгляд, эта штука заслуживает того, чтобы стать следующим большим хитом канала AMC побольше всяких “Ходячих мертвецов”.

Into the Badlands”- это пост-апокалиптический боевик, действие которого разворачивается в далеком будущем, где цивилизация загнулась, и человечество более-менее создало новое, феодальное общество, в котором давным-давно были запрещены все виды огнестрельного оружия, из-за чего все дерутся в рукопашную, и знают всякое офигенное кун-фу. Большая часть событий происходит в так называемой “Пустоши” где несколько баронов правят над всеми людьми, и путем всяких политических интриг пытаются завоевать себе чужие территории. В этой всей системе случается большой дисбаланс, когда одного из баронов убивает его жена, и провозглашает себя новым бароном, и стремится дать свободу всем на Пустоши, уровняв всех в правах. Другим баронам, которые построили свои империи на рабском труде своих подчиненных, и не очень хотят, чтобы их всех вдруг уровняли в правах.
Это в целом лишь маленький кусок, того что тут происходит. Главный герой сериала — это головорез одного из баронов, по имени Санни, который оказывается в середине всех этих интриг, войн и предательств. Здесь так же есть странноватый парень MK, в котором есть невероятная суперсила, и монахи, которые на него охотятся. В общем, тут много чего, и мне трудно все это описать.

Оба сезона шоу очень хороши, но второй все же получился намного лучше. Первый сильно страдал от маленького бюджета, и того, что у них, кажется, было всего 10 основных декорцаий на весь сезон. Во втором им дали нормальный бюджет, и они развернулись уже как следуют, с красивой операторской работой, массовками и т.д. Впрочем, первый сезон очень короткий, так что пускай это вас не пугает, если вы вдруг захотите по-быстренькому добраться до второго сезона.

Надо сразу поговорить о главном: в “Into The badlands” есть самый лучший экшен из всех тв-сериалов, что я видел. Местные драки почти ни в чем не уступают лучшим гонконгским боевикам с каким-нибудь Джетом Ли или Донни Йеном. Это невероятно грамотное использование отличной хореографии, умелого монтажа, блокинга в кадре, спецэффектов и даже костюмов. У каждого из баронов с их солдатами есть своя уникальная униформа со своим характерным цветом, благодаря чему за драками куда проще следить, когда точно знаешь где какой персонаж находится, и их одежда контактируется. Постановкой боевых сцен занимаются Стивен Фунг и Хуен Чиу Ку. Первый снял сериал “Герой Тай Чи”, который, при всех его недостатках, имеет очень крутую хореографию боев. Второй же известен за множество боевиком с Джетом Ли, а также очень хорошее “Путешествие на Запад” Стивена Чоу.
Вместе они смогли поставить самые крутые драки на всем ТВ, после которых на драки из “Защитников” нельзя смотреть без слез. И это все особенно круто, с учетом того, что большинство актеров тут не азиаты, и они смотрятся в боевых сценах не менее естественно и уверенно, чем актеры знающие всякие кунг-фу, как Данел Ву. 

Экшен тут главное блюдо, но к моему удивлению, чем дольше сериал продолжается, тем более интересным и глубоким становится его мир и сюжет. Поначалу оно все довольно трешовое, такая вот смесь “Кулака Северной Звезды” (ах, вот бы эти люди сняли адаптацию Кулака…) и вестернов. Но постепенно это все перерастает в довольно глубокий сюжет, на подобие хороших уся. Сериал довольно прогрессивный, и не только потому, что здесь множество небелых актеров в довольно нетрадиционных ролях. В нем четко прослеживается тема токсической маскулинности, и как она контрастирует с куда более прогрессивной идеологией Вдовы или Санни с его компанией. И сериал ЯВНО не на стороне токсической маскулинности, с Куинном и его толпой фанатичных солдат-психопатов.

А еще здесь есть Ник Фрост, который тоже вытворяет всякое разное кунг-фу, и это та боди-позитив репрезентация, которой мне всегда не хватало.
Всем рекомендую.



5. Легион (Legion)

Немного забегая вперед, скажу, что этот год был просто чудесным для меня конкретно, потому что вышло много фильмов и сериалов, которые словно были сделаны специально для меня. Многие в этом топе как раз попадают под это описание, но начнем мы с “Легиона”.
Когда я услышал слова “FX делает сериал по одному из персонажей вселенной Людей Икс, и шоураннером будет Ной Хаули, автор Фарго”, у меня что-то зашевелилось в штанах.
Я уже как-то раз говорил, что, когда тебе очень нравится какой-то автор, тебе хочется, чтобы он снял каждый фильм на свете по второму разу. И вот “Люди Икс на манер братьев Коэн” звучало как предел мечтаний.
Результат оказался…чем-то куда более неожиданным. “Легион” — это абсолютно безбашенное, укуренное, авторское шоу, которое берет мои любимые аспекты комиксов про Людей-Икс и превращает их в одно большое, психоделическое шоу.
Сериал повествует о Девиде Хеллере- мутанте, который настолько мощен, что потенциально его способности безграничны. Однако, в этом и вся проблема, потому что они влияют на его мозг с такой силой, что Девид искренне считает себя сумасшедшим, и думает, что ему просто место в психушке. Он настолько мощный, что он может видеть сквозь время, и весь первый эпизод происходит в таком вот Воннегутском стиле, где герой прыгает между реальностями и временами, и не может разобраться, где вообще что находится.
В плане стилистики, большую часть времени сериал старается быть таким вот “Вечным сиянием чистого разума” с супергероями, но стили постоянно меняются, и авторы ими жонглируют. Иногда это похоже на фильм Девида Линча, в флешбеках все становится фильмом а-ля Терренс Малик, в какой-то момент сериал становится немым черно-белым фильмом, в другой момент все превращается в Болливудский мюзикл…Меняется разрешение кадра, стиль освещения и т.д.
И все это удается сериалу шикарно. Ной Хаули настоящий виртуоз, и гордо носит свои источники вдохновения на груди. В плане постановки, бюджета, качества эффектов, Легион ничем не хуже любого крупного боевика этого года, а в плане режиссуры и просто тотального безумства фантазии авторов, так и вообще, уделывает их почти все. Здесь так же ШИКАРНЕЙШИЙ КАСТ, состоящий почти целиком из относительно неизвестных актеров (по крайней мере, они БЫЛИ неизвестными до этого момента, а теперь Ден Стивенс появляется во всем). Отдельного упоминания заслуживает Обри Плаза, из которой получилась на удивление роскошная злодейка, которая, на мой взгляд, получилась очень хороша как раз в плане нестандартного гендерного кастинга и сексуального эмпауермента.

Увы, есть проблемы. В “Легионе” есть несколько гениальных эпизодов, от которых не оторваться, а также лучший на моей памяти пилот со времен “Подпольной Империи”. Увы, порой между этими эпизодами есть довольно скучные эпизоды, где мало что происходит. Между обалденными первым и четвертым эпизодом есть второй и третий, где герои мало чего достигают, и сюжет движется в темпе улитки. Сериал на самом деле довольно короткий- всего-то 8 эпизодов, но такое ощущение, что 3 эпизода из него можно было бы спокойно вырезать на стадии сценария, и ничего не было бы потеряно.
Тем не менее, я очень советую всем попробовать. Это тотальный отрыв башки, и пара скучных эпизодов вполне себе терпимая плата за крутые эпизоды. В особенности советую смотреть весь сериал за раз, так как он не такой уж длинный, и в целом отлично смотрится как 8-часовой фильм.
Это однозначно, самое лучшее, что когда-либо сделано было на экранах по Людям-Икс. Да, даже лучше того мультика 90-ых. Честно, пусть они закроют всю основную вселенную, и дадут все ресурсы и фильмы Ною Хаули.


4. Вершина Озера: китайская девушка (Top of the Lake: China Girl)

Вот еще один человек, о котором мне нужно было бы поговорить уже давно- Джейн Кемпион. Джейн Кемпион долгое время была единственной женщиной-режиссером, выигравшей главную награду на Каннском Фестивале за “Пианино”. В этом году это поменялось, когда награду выиграла София Коппола. Но это другой разговор,
Важно то, что Джейн Кемпион офигенна, и “Пианино” это идеальный фильм, и вы должны его посмотреть, если еще не видели.
Как и почти все крутые женщины-режиссеры Голливуда, Джейн, увы, получает не так уж много работы, и сняла довольно мало фильмов за свою карьеру. Ситуация вроде изменилась к лучшему недавно, когда Кемпион дали написать и снять целый свой сериал под названием “Вершина Озера”. И в этом году Кемпион показала публике такой вот второй сезон сериала на Каннском Фестивале, который она не снимала, но написала на этот раз.
Очень многое, что я тут напишу, относится, как и к этому второму сезону под названием “Китайская Девушка”. Суть в том, что Кемпион сняла самый мрачный, страшный и депрессивный детектив на свете, после которого всякие “Настоящие детективы” кажутся диснеевскими мультиками. И она сделала все просто: показала всем, как страшно быть женщиной в патриархальном обществе.
Первый сезон был посвящён культуре изнасилования, второй же посвящён теме материнства, хотя темы абьюза и другие кошмарности тоже всплывают.

Заранее предупреждаю: пускай это и отличнейший сериал, его ОЧЕНЬ тяжело смотреть. Я, собственно, не осилил первый сезон, и второй сезон смотрел все время захлебываясь от слез ужаса. Кэмпион абсолютно бескомпромиссна в своем подходе, и не боится показывать жуткие моменты повседневной жизни. Я знал обо всем об этом, потому что кручусь в феминистких кругах, но видеть это совершенно другое дело. Даже смотреть на то, как к главной героине на работе постоянно подкатывает мужик, который не понимает, что “нет” значит “нет” очень неприятно, и ты прям сидишь все время ожидая, когда же это обернется чем-то нехорошим.
Второй сезон получился куда лучше первого, в том плане что его чуточку проще смотреть, так как действие переместилось в более дружелюбный для героини родной Сидней, и потому что качество съемок и режиссура тоже улучшились. Опять же, это скорее большой 6-часовой фильм, попиленный на эпизоды, а не сериал, и смотреть его лучше именно так, запоем.

Самым большим откровением тут стала, внезапно, Гвендолин Кристи. Мы все ее любим за роль Бриенны Тарт, но в “Top of the lake” оказалось, что она не только харизматичная дама, но и просто великолепная драматическая актриса. Она переживает множество разных эмоций, и Кристи добавила ей море маленьких фишек и черт, которые куда лучше помогают понять персонажа, как например, когда она предлагает помочь главной героине спустится с высокого выступа, предлагая помочь своим огромным ростом (она выглядит просто гигантской рядом с крохотной Гриффин).

Из придирок, меня напрягала на протяжении сериала логика некоторых персонажей, в особенности дочери Гриффин и всего что с ней происходило, и как все вокруг просто давали ей снова и снова наступать на одни и те же грабли. Другая проблема сложнее, и я не знаю, как бы сериал вообще мог ее обойти. Но из-за того, что сериал так сильно сфокусирован на теме материнства, он в итоге вышел каким-то агрессивно наталистким, и такое ощущение что они ненамеренно показывают способность иметь детей как ключевой характеризующий аспект жизни женщины. Серьезно, в сериале нет женского персонажа, который бы как-то не беспокоился на тему своих существующих или несуществующих гипотетических детей.
Но это все не мешает. Это чудесное шоу, и невероятно важное в своей тематике, и я рекомендую его всем, кто как я, любит долго рыдать перед экраном, и погружаться в долгую меланхолию.


3. Конь Боджэк, 4-й сезон (Bojack Horseman)

Этой осенью я защитил свой дипломный проект, после чего у меня было немного свободного времени между всякими последними формальностями и отъездом. И я решил наконец-то посмотреть этот мультсериал, о котором все так хвалебно отзывались, и я достал первый сезон Коня Боджэка…и проглотил его в тот же день. А за ним второй. А затем и третий. И в конце концов я проглотил и совершенно новый, четвертый сезон.
В общем, вы уже поняли, что я люблю этот сериал. Это, возможно, мой новый самый любимый мультсериал. Он настолько хорош, что я его даже малость ненавижу. Я завидую его гению, завидую этому сценарному мастерству, этим персонажам, этому умению авторов жонглировать тонами. Мне жаль что я это не придумал первым, что я не часть этого великолепия.
“Конь Боджэк” это уморительная комедия, сатиризирующая Голливуд, которая изучает актерскую жизнь, славу, успех, экзистенциальный кризис, и в особенности, депрессию. Последнее особенно важно. Несмотря на то, что это один из самых смешных сериалов на свете, “Конь Боджек” умеет быть невероятно серьезным, и до слез искренним. Формат анимации и жанр сатиры для взрослых дает возможность быть честным и откровенным в своей работе, которая просто не доступна в других форматах. Это шоу, полное интересных, очаровательных персонажей, которые проходят через тяжелейшие этапы в их жизни. И мне даже самую малость страшно смотреть, куда же это все приведет, чем закончится. С одной стороны, мне не хочется чтобы Боджек поддался своей депрессии, и закончил жизнь либо самоубийством, либо циклом саморазрушения, но с другой стороны, мне кажется что закончить сериал сопливым хеппи-эндом было бы несправедливо и нечестно по отношению к зрителю.
Все сезоны этого сериала шедевральны, но, к моей радости, четвёртый все же оказался, пока что, самым лучшим. Я обычно не люблю сюжеты про страдающих гетеросексуальных привилегированных мужчин с их проблемами, и “Конь Боджек” на удивление хорошо обманул мои ожидания, показав такого персонажа довольно токсичным и неприятным, но в то же время ни разу не романтизируя эти качества, и явно показывая, что персонаж растет и должен расти дальше. В четвертом сезоне фокус сильно сместился с него на других персонажей сериала, главным образом- на женщин его окружающих. Сериал наконец-то полноценно осуждает паршивое отношение Боджека к женщинам, и начинает наказывать его за это. И этот сезон так же, очень неожиданно, показал в новом свете мать Боджека. Из персонажа, которого мы ненавидели все это время, который травмировал главного героя на всю жизнь, мать Боджека превратилась в трагичную фигуру: женщину, страдающую от деменции, чья молодость была разрушена патриархатом. Я аплодирую стоя умению сериала брать за основу такую тяжелую тематику и столь умело с ней обращаться. Это очень редкий пример сериала, который хотя и написан белым гетеросексуальным мужчиной, все же получился очень прогрессивным, и при этом не пытается всем сказать “посмотрите, какой я смелый и либеральный”. Возможно, дело в том, что над сериалом работает довольно много женщин, включая главного дизайнера персонажей и нескольких режиссеров.
Если вы еще не видели “Коня Боджека”, то я очень рекомендую наверстать упущенное. Можно даже в этот Новый Год, потому что эта штука очень красивая и бьет в самое сердце.


    2.       Охотник за разумом (Mindhunter)


Вот еще один представитель категории “сделано специально для меня”. Видимо, где-то в Америке, Девид Финчер и Шарлиз Терон однажды пошли к Нетфликсу и сказали: “Эй, давайте мы сделаем такой вот еще один “Зодиак”, но в формате сериала.”. И Нетфликс им дали все, что им нужно было, а мы, киноманы, взвыли в экстазе.
Как и почти все, сделанное Финчером, “Охотник за разумом” это технический шедевр. Идеальная операторская работа, монтаж, работа со звуком, эстетика. Плюс, невероятное внимание к деталям. Как фанат кино, я очень не люблю, когда снимают фильмы по реальным событиям, и при этом много чего меняют из реальной истории. Как зрители, мы всегда доверяем режиссеру на все 100%, и всегда воспринимаем все, что на экране как объективную правду. А потому очень неприятно, когда режиссеры или сценаристы пользуются нашим доверием, и, с другой стороны, страшно приятно, когда у руля есть продюсер с маниакальным вниманием к детялям, пытающийся как можно точнее воссоздать реальные события и эпоху.

Mindhunterэто сериал про криминальных психологов из ФБР в конце 70-ых, которые совершили серию интервью с серийными убийцами, с целью как можно лучше понять их психологию, и сделали небольшую революцию в том, как сегодня расследуются преступления. Собственно, даже термин “серийный убийца” не существовал, пока эти люди его не ввели.
И сериал делает довольно шокирующий поворот в этой простой завязке. Он начинается как история про нескольких людей, которые пытаются изучить ум преступников, понять, что же ими движет, что за таинственный корень зла в человеческом сознании толкает их на эти поступки. Им приходится много общаться с серийными убийцами тех времен (все из них были реальны, кстати), большинство из которых жестоко убивали и насиловали женщин самых разных возрастов.
И твист тут в том, что они не находят никакого невероятно шокирующего ответа, а вместо этого упираются в довольно очевидный: эти уроды просто ненавидят женщин. И эта ненависть происходит из вполне очевидной мужской социализации, которая сама по себе уже полна мизогини. Это очень неожиданный момент. Я не ожидал такого от Финчера, который как правило не бывает столь неожиданно глубок в своих посылах. Я даже как-то боюсь, что этот подтекст вышел настолько тонким, что может он даже пролетел над головой у самих шоураннеров, и они его потеряют в следующих сезонах.
Но пока что, я буду наслаждаться этим сериалом таким, какой он есть. Этими 10-ю идеальными часами шикарного Финчеровского кино.
О, и кстати, наравне с “Рагнароком” здесь самое лучшее использование песни Led Zeppelin в кино. Очень советую.

    1.       Американские Боги (American Gods)

 H-O-L-Y FUCKING SHIT, это было охуенно.
Мне трудно это даже передать словами.
Как этот сериал настолько хорош? Неужели кто-то подключил провода к моему подсознанию, и создал сериал, который я втайне даже от самого себя всегда хотел увидеть.
“Американские Боги” это самый огромный, крышесносный WTF момент в ТВ этого года, если не в истории ТВ в целом. Я не могу вспомнить ничего даже близко подобного в плане тотального безумия и качества исполнения. И это все по книжке Нила Геймана! Писателя, работы которого мне все категорически не нравятся!

Окей, с чего бы начать. Эта штука выглядит просто обалденно. Каждый эпизод этого сериала заставляет стыдиться даже самых крутых режиссеров, работающих в современном кино. Это однозначно, без спору, самый красивый сериал из всех созданных на ТВ. Невероятные операторская работа, компьютерные спецэффекты, работа с цветом и освещением. Такое ощущение, что каждую сцену, каждый кадр этого сериала делали с мыслью “как мы можем сделать это куда более интересным визуально?”. Здесь нет ни одного диалога, чтобы не началось что-то совершено крутое в плане визуальном.
И все потому, что над сериалом работал Брайан, бляха, Фуллер. Шоураннер, который давно уже известен своей страстью к красивой картинке и сериалам, которые замахиваются на уровень качества кино. Мы уже видели много этого выпендрежа в его “Ганнибале”, но мне кажется, именно в Американских Богах он не только размахнулся по полной, но и смог соединить свой стиль со своей смысловой частью. Ведь когда ты делаешь сериал про настоящих богов, живущих среди нас, почему бы не сделать его во всех аспектах продакшена божественным? Эпичным, размашистым, визуально богатым, и чертовски странным.
Не картинкой единой, впрочем. Сюжетно тут тоже тотальный трындец. Надо предупредить, что если вы не сильно шарите в мифологии, то скорее всего вам этот сериал будет трудновато смотреть.
Но да, здесь чего только не происходит. Фуллер взял и без того необычную оригинальную историю Геймана, и наполнил ее своими взглядами и вкусами. В итоге, “Американские Боги” получились одним из самых супер-политичных сериалов на свете. Супер феминистким, радикальным в поддержке прав чернокожих, ЛГБТ-френдли. Здесь даже есть сцена гомосекса между двумя людьми пакистанского происхождения. И я был в восторге от нее. Никогда не думал, что до живу до момента, когда увижу такое в дорогущем американском сериале.
Местный каст шикарен. Такое ощущение, что Фуллер и ко прям решили исправить весь дисбаланс репрезентации в сериалах, и тут просто море чернокожих актеров в нестандартных ролях, и большинство из этих актеров коренные африканцы, которые до этого мало в чем засветились. Практически везде тут лютый вин в плане кастинга. Иен Макшейн в роли Одина? Орландо Джонс в роли Ананси? Криспин Гловер в роли Мистера Мир? Стормаре в роли Чернобога? Гиллиан Андерсон в роли Медии? Все лютейшие вины.
Моя любимица это Йетиде Бадаки в роли Билкис, или Царицы Савской. Я довольно скептично отношусь к термину “сексуальный эмпауермент” в отношении женщин, потому что мне часто кажется, что это лишь попытка выдать объективацию и male gaze за проявление феминизма. Но, в данном случае, я делаю исключение, и то, что делает Йетиде Бадаки- это настоящий сексуальный эмпаурмент. Бадаки и шоуреннарам удалось показать женскую сексуальность как нечто мощное, гротексное, даже порой страшное, но в то же время нереально крутое.

Увы, сериал скорее всего не получит продолжения. Он был достаточно успешен, чтобы его продлили на второй сезон, но Фуллер и Майкл Грин ушли с проекта из-за разногласий с каналом starz, написав сценарий второго сезона только наполовину. И это далеко не первый случай для Фуллера, когда ему не дали нормально закончить его сериал, и по ходу на нем висит какое-то проклятие. Даже если они все таки продолжат сериал, и второму сезону быть, я сомневаюсь, что это будет на том же уровне, потому что у Фуллера слишком характерный, специфический стиль, и без него шоу уже вряд ли будет таким же хорошим.

Но, пускай и через слезы, я безумно благодарен этому первому сезону, и я буду хранить его в своих теплейших воспоминаниях. В тот год, когда мне разонравилась “Игра Престолов”, я был рад найти сериал, который во всем был настолько идеально сделан для меня, который так сочетался с моими вкусами, жизненными взглядами, предпочтениями и т.д. Спасибо огромное вам, Фуллер и ко за это чудо.



Итак, с сериалами покончено, двигаемся к…худшим фильмам года.
Ух…черт…

четверг, 28 декабря 2017 г.

Топ 3 лучших игр 2017-го года


Ну вот, очередной год подошел к концу, а значит пора писать итоги. И в этот раз у меня для всех вас подарок, дорогие читатели. Я в этом году не только успел выпуститься, но еще бы настолько активным, что я смогу написать итоги по нескольким фронтам сразу. Разумеется, привычные всем итоги кино, по худшим, как и по лучшим фильмам, будут, пускай и в конце, и они будут просто огромными (оба топа вышли с 10-ю позициями, и морем мини-номинаций). В частности, впервые в истории блога, вы получите мои сериальные итоги, где я смогу написать про каждый сериал, на который не хватало сил на протяжении года.
Но, для начала, мы стартуем с игровых итогов. Я знаю, что большинство моих читателей и друзей не сильно заинтересованы играми, но я все же постараюсь написать все как можно более понятно и доступно для людей от игр далеких.
Как и раньше, я увы, играл не так много игр, и мое железо все-таки начинает устаревать. То есть, мой топ снова состоит из короткого списка игр, которые я успел поиграть, но это не страшно, потому что я все же поиграл в этом году в однозначно лучшую игру. Итак, поехали!

3. Wolfenstein: The new Colossus


Для начала у нас игра, которая во-многом была примечательна в первую очередь тем, что она очень вовремя вышла.
Для тех, кто не особо сидит за новостями…ну, как бы это сказать, у нас в мире происходит небольшая проблемка с возвращением нацистов. Они устроили марши в Шарлтоттсвилле, Варшаве, у них появилась своя партия в Германии, они получают места в Белом Доме и пытаются пробраться сенат. Что тут сказать, пророчество “Зимнего солдата оказалось на жуть правдивым.
Так что мы все были страшно рады игре, в которой этих нацистких ублюдков можно поубивать кучей разных интересных способов. Разминка, так сказать. И Bethesda, собственно, не упустила возможности сыграть на этом политическом климате, и сильно акцентировала внимание в своем маркетинге игры на идее того, что “Америку нужно освободить от нацистов”. “Wolfenstein: the new colossus” стала любимицей публики еще задолго до того, как попала на прилавки.

И…увы, этот ход так и остался ее самым лучшим. Новые игры серии Wolfenstein очень хорошие, но у них большущий кризис личности, в том плане что они не знают, чем они хотят быть. И это во многом критика как раз первой части (или какая-там она в каноне серии по порядку), “The New order”, но заодно и критика второй, что та не так далеко ушла от предшественницы.
Если вы не сильно разбираетесь в играх, Wolfenstein это серия шутеров от первого лица, в сюжетах которых творится полнейший, откровенный фарс. В этой серии Нацисткая Германия не проиграла Вторую Мировую, а наоборот, выиграла, и теперь стремится добить остатки сопротивления. Здесь есть нацисты-роботы, нацисткие роботы-собаки, нацисты супер-мутанты, и многое другое.
Новая серия решила отличится тем, что хотя они и сохраняют весь этот тотальный бред и безумие, они при этом относятся к нему на полном серьезе, и пытаются, так сказать, пойти в обратном направлении. Найти в этом ужасе натурализм, сквозь который будет показана жуткая фантасмагоричная жизнь живущих в нем героев. Короче говоря, это подход “Бесславных Ублюдков” Квентина Тарантино.
Однако, Machine Games все таки не дотягивают до Квентина в плане сторителлинга. Главная проблема тут в тоне. Machine Games на самом деле молодцы, в том плане что они находят много способов перевернуть наши ожидания от подобных игр. К примеру, если обычно в таких играх у нас главный герой это крутой, накачанный, излучающий тестостерон мужик, которому все по силам, протагонист этой игры, Блажкович, наоборот, стареющий, уставший, побитый жизнью солдат, постоянно читающий в своем уме грустный монологи, словно бы написанные каким-то Френком Миллером. И игра довольно смело демонстрирует расисткие и сексисткие корни Американской культуры в флешбеках Блажковича.
Но это все как-то не вяжется с туалетным юмором игры, странными моментами черной комедии, и тем фактом, что нарративно, пускай игра и пытается деромантизировать образ Блажковича как героя, она все равно в итоге почему-то начинает воспевать образ Америки, как великой страны, любящей свободу, и что, мол, американцев нужно было лишь чутка подтолкнуть, чтобы они начали бороться с захватчиками.
Здесь много чего офигенного: чернокожая лидерша американского сопротивления, полноватая девушка которая переходит со стороны нацистов на сторону сопротивления (когда понимает, что нацисты ненавидят полных женщин), обезьяна с головой кошки…Но все это не вяжется в единую историю с каким-либо месседжем. Хотя авторы явно, ЯВНО ПЫТАЮТСЯ что-то всем этим сказать.
А ну и еще…как-бы это сказать, не показавшись очень старым…Я не понимаю, как играть в эту игру. И позвольте мне объяснить, что я под этим имею ввиду.
Я изучаю геймдизайн в свободное время, и всегда рассматриваю игры с двух позиций: как простой игрок, и как, я надеюсь, будущий геймдизайнер. И иногда эти две позиции пересекаются забавным образом. В общем, одна из вещей, которым я научился со временем изучая игры заключается в том, что у каждой игры, или по крайней мере, каждой хорошей игры, есть один самый главный, объективно лучший способ ее играть. Даже если это какая-нибудь игра вроде Deus Ex или РПГ с миллионом опций, и они стараются дать вам множество разных способов пройти игру, среди них все равно всегда будет хотя бы один (может больше) лучший способ пройти игру, который будет давать вам больше всего бонусов и положительных результатов. И порой, некоторым играм плохо удается объяснить этот правильный способ.
Так вот, я без понятия, какой этот способ у “The New Colossus”. По трейлерам и общей эстетике, кажется, что игра будет таким вот супербыстрым, невероятно жестоким шутером с безумным оружием, где нужно постоянно носится и убивать врагов как можно быстрее и эффективнее.  Но в самой игре, когда я играю…это не всегда работает. Иногда мне удается быть таким вот бешенным психом, стреляющим во все стороны. А иногда это меня и убивает. Иногда мне куда лучше удается проходить уровень аккуратно, засев на какой-то позиции и отстреливая врагов одного за другим. Но иногда меня окружают они со своими дронами, и эта тактика не работает.
И я в целом хорошо прохожу игру. У меня нету проблем. Просто пройдя много уровней я так как-то и не понял, что я собственно должен делать, когда враги появляются. И это как-то отстойно, и то что было проблемой и в предыдущей части.
Особенно отстойно в сравнении с предыдущим большим шутером от Bethesda- Doom. Который был в геймплейном плане, без шуток, лучшим шутером на свете. Doom был идеальной демонстрацией того, о чем я говорил ранее. Разработчики хотели сделать гипер-агрессивный, адреналиновый шутер, и сделали игру так, чтобы в нее можно было играть только таким способом: быстро и агрессивно. Любая другая стратегия просто не работает и приводит к гейм-оверу. И это шикарно, потому что Doom заставляет вас войти в шкуру героя, настраивает вас на свою волну, меняет ваше мышление ненадолго. И “New Colossus” явно хочет быть такой игрой, но не выходит.

Но…убивать нациков все равно очень приятно. Так что, третье место.

Fuck the Nazis.



2. What remains of Edith Finch


Окей, вот очень странная игра, которую будет трудно описать людям не игравшим, потому что она настолько выходит за рамки привычных жанров.
На поверхности, это обычная такая адвенчура, или как их называют в шутку “walking simulator”, где вы ходите по локациям, решаете загадки, и постепенно узнаете больший сюжет. Но все гораздо сложнее.

“Что осталось от Эдит Финч” это история…титульной героини Эдит Финч и всего ее семейства Финчей. Мы играем за Эдит, и в ее шкуре, мы возвращаемся в родное поместье Финчей, которое много лет было заброшено, с тех пор как мать Эдит забрала своих детей оттуда. Эдит пытается собрать как можно больше информации про все родовое древо семьи Финч, и черт-возьми, что это за история…
Финчи- это те еще кадры. Это необычная семейка полная искателей приключений, изобретателей, и просто необычных людей, которые приехали в Америку и построили на берегу очаровательный домик, сошедший прямиком из “Лемони Сникета: 33 несчастья”. Ну, “построили” это грубо сказано. Прапрадед семейства буквально пытался перевести их старый огромный дом через море, сделав его плавающим, и дом затонул вместе с ним, лишь чуточку не доплыв до берега, и его обломки до сих пор видны, торчащие вдали на горизонте. И с этим мы подбираемся к другой фишке семейства Финч. В добавок к тому, что они были семьей богатых гениальных чудаков, судя по всему, на семействе висело проклятие: они все умирали в каких-то несчастных случаях. Никто из Финчей не умирал мирно на старости лет. С каждым из них случилось что-то довольно ужасное. И по ходу игры становится ясно, что мы узнаем не историю жизни Финчей…а историю их смертей. Вот тут и начинается интересное.

Каждая из смертей рассказана своим особым способом, в том или ином виде связанным с покойными, их способом жизни и характером. Будь то письмо, или книжка, или документ от психотерапевта. В такие моменты мы переключаемся в вид из глаз члена семейства, который вот-вот умрет. И каждая смерть обставлена как своя небольшая мини-игра со своими фишками, где по сути целью стоит как-то добраться до неизбежного конца персонажа.

Эти куски и являются настоящей игрой, ее хлебом и солью. И каждый из них, без преувеличения, гениален. Есть что-то невероятное жуткое в игре, в которой нужно умереть, которая превращает трагический эпизод из жизни человека в небольшое развлечение, и игра как раз играет на этой жути. Здесь есть что-то макабрическое, в духе раннего Тима Бертона.
Большинство смертей обставлены как нечто волшебное, и даже очаровательное, хорошее. Этим, скорее всего, отражая момент смирения персонажа, когда они понимают, что сейчас случится. Маленькая девочка съедает отравленные ягоды, и ей начинает видится, что она трансформируется. От первого лица, мы превращаемся вместе с ней сначала в кошку, затем в птицу, и летим в леса, ловим кроликов, затем превращаемся в рыбу, падаем в озеро, затем превращаемся в змею, пробираемся на борт корабля, убиваем всех на борту, после чего чуем что где-то есть более вкусная добыча, плывем по каналу, через трубы, попадаем в какую-то квартиру и вдруг…понимаем что ползем к той кровати, на которой сейчас по идее лежит эта девочка, и что она вот-вот умрет.
“Ему нужно есть, и мы оба знаем что я буду вкусной”- пишет она в своем дневнике, который мы читаем, четко убежденная в том, что сейчас ее съест огромная змея, что прячется под кроватью.
И я не могу передать словами, до чего же здорово это все играется. Управление очень простое, и во всем этом процессе трансформаций нет особых сложностей, но презентация, анимация и просто маленькие находки идеально передают ощущение от каждого момента. Особенно здорово удался сегмент за змею. Авторы нашли отличный способ отразить манеру передвижения змеи при помощи управления. Ее неповоротливость, плавность движений и т.д.
И так почти с каждым таким эпизодом. Тот, который я описал, был одним из самых сложных и навороченных в плане игрового процесса. Другие гораздо проще. В одном вам просто нужно снимать что-то на камеру, или играть с воздушным змеем. Каждый сегмент идеально подобран чтобы как-то отразить характер и психологию персонажа. У детей почти все сегменты похожи на игру, как было показано выше. У одного из взрослых персонажей, к примеру, очень нудная и монотонная жизнь, что передано повторением одного и того же действия на протяжении нескольких минут, чтобы мы поняли идею.
И есть один сегмент, и я говорю абсолютно серьезно, меня малость напугал тем, насколько он сильно походил на нечто, что я почти пережил сам на своей работе в Польше. Я не хочу его портить, потому что это однозначно лучший эпизод в игре, и к тому же, заключительный. Просто имейте ввиду: если у вас был период в жизни, когда вы были на работе, которая выпивала из вас жизнь, и постоянно думали о каком-то воображаемом мире, куда пытались сбежать в своей голове каждый день на этой работе… вы узнаете самих себя в герое этого конкретного эпизода.
В общем, такая вот игра. Я знаю, что это может прозвучало отталкивающе, особенно с учетом того, что игры довольно известны своим паршивым умением справляться со сложной тематикой, но поверьте мне, это стоящая игра. Если честно, из всего этого небольшого списка, это единственная игра, которую я бы смело порекомендовал всем, даже тем, кто обычно игры не играет. Это невероятно красивая игра, она очень простая, и проходится всего за 2-3 часа.
Это чудесная история о том, как порой люди пытаются найти смысл в тяжелых, неприятных обстоятельствах. И шикарный пример того, что игры могут делать, когда качественно делают нарратив.

1.       Divinity: Original Sin 2



Немного бекграунда: в этом году я написал о своем неприятном опыте с Ведьмаком 3- одной из самых обхваленных, обласканных критиками и игроками игр на свете. Для тех, кто не читал тот материал, просто скажу, что я был очень разочарован, и я не хочу больше играть эту игру вообще. И если честно, я после этого немного охладел к жанру западных РПГ в принципе. Мне казалось, что я уже просто не понимаю саму суть и прелесть игр жанра, и что я очень отстал от развития его.
А затем, в середине осени, я услышал море чудесных вещей про игру, о которой раньше ничегошеньки не знал- Divinity: Original Sin 2. Произошло нечто невероятное: из ниоткуда появилась игра, не от какого-нибудь крупного разработчика или издателя, и без связей с какими-либо крупными сериями…и ей все вдруг начали давать 10-ки со всех сторон.

Я не мог не заинтересоваться, хотя уже расстроенный Ведьмаком 3, я запускал игру полный скепсиса. И затем я ее поиграл. И я хочу сказать два слова: Holy Shit.
Эта игра сьела немало дней из моей жизни, и я хочу вам сказать, что, да, она заслуживает всей этой хвальбы. Divinity: Original Sin 2 это не только лучшая игра этого года, это лучшая игра последних очень многих лет. Это однозначно, самая лучшая игра из всех, о которых мне доводилось писать в истории этого блога. И это одна из самых лучших РПГ в истории игр.
Я…у меня нет слов. Я просто не мог поверить, что сегодня такие игры вообще делают. Что сегодня, в нашей индустрии, кто-то в самом деле может сделать старомодную фентезийную РПГ, на манер всяких Planescape: Torment.
И так как игра, несмотря на свой успех, все же довольно нишевая, и вы вряд ли о ней слыхали, на меня падает бремя описать вам ее в подробностях.
Окей, сюжетная завязка довольно стандартная, и наверняка прозвучит довольно типично для жанра. В местном фентезийном мире живут вполне себе стандартные люди, эльфы, гномы, и нежить. Есть так же магия и колдуны, но помимо стандартных магий, типа магии земли, воды, т.д. есть еще особенная, самая страшная категория- Магия Истока (Source). Магов истока называют Колдунами (Sourcerers), и они нереально мощные и оттого опасные. Из-за чего они вне закона, и при обнаружении их всегда арестовывают, и везут в тюрьму в форт Радость, где их по идее лечат от Истока, хотя никто еще не возвращался с лечения, и никто не знает, что оно собой подразумевает.
Наш протагонист, которые могут быть либо кастомным персонажем, либо одним из готовых 6-ти протагонистов (невыбранные потом могут стать вашими спутниками), оказывается как раз таким вот колдуном, и их с кучкой других неудачников везут в форт Радость. Наш герой почти сразу формирует вокруг себя партию, и вместе они бегут из форта, после чего узнают неожиданные новости: Магия Истока опасна, потому что она привлекает внимания разных страшных монстров из Пустоты, которые нападают на наш мир, но они это делают потому, что у каждого из магов Истока есть потенциал стать следующим богом этого мира. Да, боги в этом мире, по сути, доказанные существующие существа, и по сути в последнее время они забили на весь мир по неизвестным причинам, и нужен новый бог. Учитывая то, что мир довольно паршивый и все в хаосе, наши герои с радостью станут новым божеством и попытаются изменить все к лучшему. Вот только есть одна проблемка: желающих много, а Бог может быть всего один. Что значит, нашим героям придется сразится не только с монстрами Пустоты и другими претендующими на статус Божества, но в конце концов и друг с другом.
И это только верхушка айсберга. В самой игре еще очень много, включая КУЧУ предыстории и лора, которые игра на вас не спешит вывалить сразу, а готова разжевывать постепенно, включая некоторые вещи, которые настолько common knowledge, что вам придется их сообразить самим. Несмотря на, казалось бы, стандартную расстановку, игра сильно меняет все, что мы знаем о стандартных фентези-клише. Эльфы в этом мире, к примеру, не наглые прекрасные мудрецы, какими они являются в других фентези. Здесь они скорее туземцы со своей странной культурой, жертвы колониализма, и к тому же каннибалы. Последнее довольно интересно, потому что, поглощая чью-то плоть, они получают последние воспоминания этих людей, а если это плоть другого эльфа, то и их опыт и даже сущность, тем самым давая ей вторую жизнь.
Я говорил уже, что эта игра просто гигантская? И это не просто потому, что в ней много сюжета, и много побочных квестов. Это потому, что она с самого начала сделана так, что вы никак не можете в ней увидеть все за одно прохождение. Внушительные куски контента будут отрезаны от вас, в зависимости от того, каким вы создадите своего персонажа. То есть, начать можно с того, что в зависимости от выбранной расы к вам будут по-разному относится некоторые персонажи, и будут доступны особые квесты эксклюзивные для этой расы. Так же, у каждого из протагонистов игры есть свой уникальный личный квест, который вы просто можете не увидеть, если не возьмете их в свою партию (а вы можете взять только трех персонажей, остальные, увы, станут недоступны с определенного момента в сюжете). Или куда более простой пример: я в начале игры выбрал своему персонажу спецспособность разговаривать с животными (я могу говорить с собаками! УИИИИИ!) благодаря чему получил немало особой информации и интересных квестов. Я не знаю, почему вы бы НЕ выбрали эту способность создавая персонажа, но вы вполне можете выбрать что-то другое, и за целое прохождение ни разу не узнать даже о тех квестах, на которые вас могут послать животные.
Учитывая то, как панически некоторые разработчики боятся, что вы не увидите какие-то особенно хорошие куски их игры, я невероятно впечатлен смелостью Larian Studios.

Что еще? Здесь обалденный движок. Мало того, что игра просто невероятно красивая, так еще в ней есть самая лучшая система физики элементов, которую я знаю. Во время боя, и не только, постоянно приходится пользоваться тем или иными элементами, чтобы получить преимущество. И работает это шикарно. Разлитая смола замедляет врагов, но затем ее можно поджечь для дополнительного урона. Огонь затем можно потушить дождем, если он вдруг перекинулся на ваших соратников, но от этого будет какое-то время эффект пара, в котором стрелки не смогут ничего увидеть и по кому-либо попасть. Или же можно наслать на врагов дождь, дождаться пока на полу образуются лужи воды, а затем заморозить ее, и смотреть как враги с 50%-ой вероятностью поскальзываются, и попадают в нокдаун на один ход.
В добавок к этому, почти каждый предмет в игре можно передвинуть с места тем или иным способом, и мне ужасно приятно смотреть в интернете, чего добиваются некоторые игроки. Как, например, один игрок убил одного из боссов чьим-то портером. Или другой игрок нашел способ легко избавится от одного босса…телепортировав его к другому назойливому боссу, чтобы они дрались друг с другом (и они дрались).
Что еще…О, тут обалденная музыка. Красивейшие оркестровые мелодии, чудесная флейта. Супер, отличный саундтрек, приятно слушать.

Ну и это просто чудесно написанная игра. Здесь у всех персонажей есть глубина, развитие характеров, какие-то интересные детали, большие эмоциональные моменты. Здесь есть очень много по-настоящему смешных и милых сценок, плюс, любовные линии, которые обычно я ненавижу, мне очень понравились.
При всем при этом, игра умеет быть очень мрачной в нужные моменты. Прям трагичной. Есть один маленький момент, из-за которого я потом весь день ходил грустный и иногда плакал (момент с медведем. Те кто играли, поймут). Здесь есть довольно много жестоких моментов, когда игра учит вас тому, что порой мир жесток, и с этим трудно что-либо сделать.
И она все это делает без этих Ведьмаческих “все в мире засранцы, выбирай между злом меньшим и злом большим”. “Divinity: Original Sin 2” это редкий пример в РПГ жанре, и играх в целом, где игре удается избежать банальных ситуаций про “добро-зло”, показать мир полный сложностей, неоднозначных людей и ситуаций, и это все в игре, в которой есть тролль с феской на голове. 


Ну, и лично для меня приятный момент: один из ключевых писателей, работавших над игрой, это Кевин Ванорд- бывший игрокритик и журналист из Gamespot. Спустя много лет критикования игр он вдруг взял, и написал свою собственную игру, и она шедевральна. Как критику, которому надоело слышать “пусть критики сделают лучше” это мне очень приятно было узнать.

В общем, я в бешенном восторге. Надо отметить, что игра не идеальна. В ней есть много мелких багов, что совершенно ожидаемо в играх такого масштаба. Ничего критического я не встречал, но они порой очень надоедают. И, в контрасте с игрой позицией ранее, мне трудно порекомендовать “Divinity: Original Sin 2” людям далеким от жанра. Это довольно старомодная, хардкорная РПГ, особенно если вы знакомы с жанром по большей части по играм Bioware. В ней много сложных нюансов, вроде системы крафтинга, в которой сложно разобраться, или того, как здесь учатся заклинания. И игра чертовски сложная. Поверьте мне на слово, это игра, где нет ничего постыдного в том, чтобы сразу играть на легком уровне сложности. Местные бои беспощадны, и перезагружаться приходится часто. Порой приходится тратить 10-20 минут времени, прежде чем становится ясно, что бой уже точно проигран.
Так что, да, это игра именно для тех, кто уже заточил зубы на старых Fallout или других играх Black Isle, ну или для тех, кому нравятся более сложные РПГ, типа “Pillars of Eternity”.

Но для меня это была монументальная игра. Я редко что-либо переигрываю в своей жизни, точно так же как я и редко пересматриваю фильмы или сериалы. Но я уже точно знаю, что буду, если найду время, переигрывать “Divinity: Original Sin 2” еще много раз. Эта игра погрузила меня в свой мир и стала моей жизнью на много чудесных дней, и я безумно благодарен ей за это.
Моя игра года. 

среда, 4 января 2017 г.

Видеоигровые размышления 2016


Ну, вот, как я и обещал, я пишу что-то на тему видеоигр. Я честно говоря не очень был уверен, что смогу. В последние дни я очень устаю и у меня много дел. И, если вы еще не заметили, я пишу очень редко, когда есть настроение, и очень активно начал просто не выполнять обещанные статьи или посты. Например, я так и не написал ни слова о “Лоуренсе Аравийском”, за что извиняюсь перед теми, кто ждал эту статью (как минимум два человека точно ее ждали). Я извиняюсь за все это, но увы так уж получается. Мой блог- это исключительно хобби, и во многом он существует для того, чтобы быть местом для моих мыслей и эмоций. Мне за это не платят, да и я не собираюсь превращать свою критику во что-то профессиональное…пока.
Но, так уж получилось, что ко мне вернулась старая добрая бессонница, и последние несколько дней я смотрел очень много роликов на тему видеоигр, а значит я в подходящем настроении чтобы написать этот пост.
К счастью, у меня появился новый, вполне современный компьютер, и я все же сумел поиграть несколько видеоигр из этого года, и технически у меня есть такая вот игра года, о которой позже. Но все же, здесь не будет какого-либо внятного топа или особого конкретных мыслей про игры. Скорее, много разных мыслей в слух.
Грустные мысли про время

Для этого сегмента очень нужна на самом деле песня Джима Крока “Time in a bottle”. Ее текст идеально ловит мои сейчашние эмоции.
В общем, я на третьем, последнем году своего обучения в моей академии. Я пишу дипломную работу, и заодно делаю анимационный дипломный проект. Помимо этого, мы недавно начали делать так же отдельный короткометражный CGI фильм, на котором я по сути был режиссером. Я также, возможно присоединюсь к другому проекту в академии. И это, не говоря уже о обязательных занятиях спортом, типа айкидо.
Само собой, в таких условиях, у меня очень мало времени остается на какие-либо другие мои занятия. Даже выйти сходить в кино иногда становится проблемой, и несмотря на то, что я потихоньку начал освобождаться, я все равно очень переживаю за свою пунктуальность и тайм менеджмент в этом году.
В связи с этим, я мало играю, и последние несколько месяцев я играю исключительно инди-игры, почти всегда такие, которые легко проходятся за один вечер. Я немного собой горжусь, потому что раньше я принципиально не мог понять большинство инди игр и почему они людям нравятся. Но сейчас, когда времени так мало, они стали натуральным спасением. Я наконец-то поиграл и прошел Gone Home и Her Story, и думаю, теперь меня можно считать и видеоигровым хипстером, потому что теперь я люблю такие странные маленькие игры и у меня нет каких-либо предпочтений в жанре.
Но с другой стороны, меня это пугает. У меня была уже как-минимум однажды в жизни полноценная работа, которая выпивала из меня все соки. Я серьезно не пойму, как люди в похожем положении (средний класс, дневная работа+ учеба) находят время на игры. Вот вообще не пойму. Может быть, освободив немного график, можно еще пройти среднестатистический шутер за выходные. Но я без понятия, как кто-то находит время играть в по-настоящему большие игры, типа Skyrim, Fallout и уж тем более серии SoulsBorne.
И это еще только с каждой индивидуальной из этих игр. Я уж тем более без понятия, как кто-то может стабильно играть новые релизы и проходить их до конца так быстро, что у них остается время на новые игры.
Сейчас, на каникулах, я пару вечеров играл в Dark Souls. Я купил эту игру в 2012-ом году, примерно год спустя после ее релиза. И по сей день она у меня не пройдена. За пару вечеров я сделал в ней больший прогресс, чем за все предыдущие попытки прохождения. Я прошел несколько сложных локации убил аж четырех боссов. Эта игра очень известна своей зубодробительной сложностью. И это хорошая ее демонстрация, что я до сих пор ее не прошел. Игра вроде этой занимает у меня месяца. А игр в этой серии уже три. Четыре, если считать спин-офф Bloodborne (о нем чуточку позже, отдельно). И люди каким-то образом их быстро проходят и изучают каждый игровой уголок вдоль и поперек.
И, со всякими взрослыми заботами, я реально задаюсь вопросом как вообще эта проблема решается? Мне совершенно не видится в обозримом будущем сценарий, где я смогу вернутся в гейминг, просто потому, сколько времени и денег занимает это развлечение. А ведь у меня еще по сути нету личной жизни никакой. Как гейминг совмещают люди еще и с ней, я вообще не представляю.
Это немного грустно, учитывая то, что я вообще-то собираюсь быть геймдизайнером, и мне надо быть в курсе трендов и новых технологий…


Игры, которые я очень хочу поиграть
В общем, для тех, кто не в курсе, я учусь на аниматора, и надеюсь делать анимацию и концепт-арт для видеоигр. Поэтому, две игры, которые меня сводят с ума уже очень давно как раз больше всего апеллируют к моей безграничной любви к визуальной эстетики и кинетике. Я уже несколько месяцев смотрю их обзоры и прохождения, потому что для меня это чисто аниматорское порно.
Эти игры- Bloodborne и The Last Guardian. Что интересно, к обеим играм в той или иной степени приложила руку Japan Studios. Может быть, это просто совпадение, и это просто две хорошие игры с которыми она связана. А может, в студии работает какой-то очень крутой художник, который шарит в анимации и хорошой визуальной стороне.



Bloodborne- это часть серии Soulsborne. Для тех, кто не в курсе, это серия супер-хардкорных экшен рпг, завязанных на исследовании мира, и известные своими довольно загадочными непонятными сюжетами. Это на самом деле потрясающая серия. Я бы даже сказал, это самая лучший игровой сериал из всех что я знаю, после того, как Fallout мне испортила четвертая часть. И я как-нибудь должен написать о них подробнее. Но Bloodborne это, кажется довольно бесспорно, лучшая часть серии, и на бумаге она звучит как игра мечты. Это готический экшен в Викторианской стилистике, полный Лавкрафтщины, Диккензинщины и БрэмСтокерщины. Эстетически, игра выглядит просто божественно. У меня уже даже есть скачанный артбук, хотя я даже не играл саму игру. И он просто божественно красив. Но, я ото всех слышу, что играется она тоже чудесно. Что это одна из самых лучших боевых систем в истории игр. И я верю, потому что анимирована игра тоже просто божественно. Одно обидно: я насмотрелся уже столько роликов по Бладборн, что заранее не играя уже знаю солидную порцию игры и многие большие секреты, а потому меня будет сложнее удивить теперь, и что самое обидное, я скорее всего не потеряюсь в ее игровом мире, как терялся в Dark Souls.
С другой стороны, у нас The Last Guardian. Легендарный долгострой от Фумито Уэды, скорее всего известного вам по Shadow Of The Colossus. “Тень Колосса” уже известна была своей потрясающей анимацией и стилистикой, поэтому никто особо не удивлен, что следующая игра Уэды тоже была прям монументальной. Здесь, пожалуй, самая лучшая анимация ходьбы, которую лично я видел в играх. И это может казаться мелочью для человека, от анимации далекого, но для меня это огромное чудо, особенно в индустрии, где с анимацией ходьбы зачастую все довольно грустно. К тому же, здесь есть потрясающее существо Трико, которое совмещает в себе самые очаровательные черты кошек, собак, птиц и коров создавая идеальное мимишное фантастическое животное. С другой стороны, я должен сказать, что Last Guardian в плане геймплея выглядит довольно невпечатляюще. Это скорее игра, где потрясающая эстетика перевешивает ее механики. И в целом, с прогрессом технологий в играх, мне кажется, что это становится проблемой, что большинство игр выбирают между инновационными механиками и впечатляющей визуальной эстетикой. И не поймите меня неправильно, обе эти вещи важны в играх. Но я пока еще не видел игры, которая идеально совмещает хорошую эстетику и геймплей. Большинство игр выбирают делать больший упор на одну из этих вещей. Хотя, есть шанс, что Bloodborne является именно такой вот игрой с идеальным балансом. И если так, то это вполне может стать моей самой любимой игрой.
Хотя мне немного обидно так со страшной силой пропускать еще одно поколение игр, с другой стороны мне очень нравится наблюдать за развитием индустрии и куда оно идет. С каждым годом игровая индустрия кажется все более привлекательным местом, даже если не все там идет гладко.
К счастью, обе мои желанные эти игры вышли эксклюзивно на PS4. А заодно, там еще и есть Uncharted 4, игра с крутой чернокожей женщиной, которая надирает задницу несколько раз белому протагонисту а-ля Индиана Джонс. Так что да, я точно заранее определился с консолью, которую хочу купить на первую накопленную зарплату. Извини, Wii U, но по ходу тебя я выбрасываю из своих грез. Особенно с учетом того, что даже твои создатели тебя уже бросают на произвол судьбы.

Год, в котором шутеры стали снова хорошими

Окей, здесь я плесну немного своего снобизма. Я не самый большой фанат шутероев, хотя среди моих самых любимых игр есть довольно много шутеров или игр с шутерными механиками (как Deus Ex или Fallout: NV). Я считаю, что это довольно трешовый жанр, и мне нравится шутить, что в последние годы, шутеры- это игры, который происходят, когда кому-то приходит в голову сюжет для фильма, но затем этот человек вспоминает, что ему не повезло стать режиссером и он стал геймдизайнером. Мне не нравятся шутки на тему “киношности” игр и предрассудков в их адрес. Но, по-моему, в случае с шутерами эти претензии довольно справедливы.
2016-й год не обещал ничего хорошего в этом направлении, но внезапно, стал годом, когда ААА шутеры стали на удивление креативными и интересными. Первым большим откровением был новый Doom, который кажется вернул моду на быстрые, мясные старомодные шутеры. И да, я очень хочу в это поиграть, потому что обожаю такие игры, и два года назад я только открыл для себя Painkiller.
С другой стороны был еще и Titanfall  2, сиквел довольно посредственной игры, который тоже оказался на удивлением быстрым, активным  и динамичным шутером с довольно неплохим сюжетом.
И даже среди более проходных тайтлов, вроде Call of Duty или Battlefield, были огромные шаги вперед, как например появление хороших представителей меньшинств среди персонажей и попытки сделать более серьезные истории.
Во что же играл Мундт?
Ну, теперь пора говорить о тех немногих играх, в которые мне довелось играть в этом году. Их всего четыре, и давайте понятности ради сделаем из этого небольшой такой топ.

Топ 4 игр, которые играл в этом году Безумный Мундт
4. Furi




Окей, с порога, этим разработчикам выдается “двойка” за грамотность.
Furi- это игра, которую я немного поиграл этим летом, после получения нового компьютера. И это игра, которая сначала мне нравилась до безумия, а затем я ее люто ненавидел.
На бумаге, это звучит как какая-то игра мечты. Что-то, что очень хотелось бы самому создать. Furi это слешер от третьего лица, который целиком завязан на битвах с боссами. Здесь всего 12 боссов, и между ними почти ничего, кроме небольших коридоров, где проясняется потихоньку сюжет. Игра специально вырезала весь жир из концпта- никаких простых врагов, или побочных боссов, или секретов. Только вы, только арена, и боссы. Сама игра совмещает в себе элементы слешера и bullet-hell шутера. Вас персонаж очень быстрый, но очень хрупкий, и секрет выживания игры в том, чтобы уворачиваться от рукопашных атак врагов, а также от миллионов их выстрелов в огромном пространстве. У каждого боя несколько стадий, и у каждого босса есть свои фишки. Один умеет останавливать время, из-за чего вы можете заморозить в воздухе свои же выстрелы и сами на них напороться, и получить урон. Другой использует в бою арену, где вам нужно от босса прятаться. Все это очень интересно, и в игре просто убийственная стилистика.
Но, игра к тому-же суперсложная. И вот тут у меня о ней испортилось впечатление. Поначалу, все было довольно здорово. Я часто умирал, но это было не так страшно, потому что схватки с боссами были довольно короткими, и потеря времени не была такой существенной. Но затем я добрался до третьего босса, мастера Времени. И вот тут у меня пропало все терпение. Этот босс был невыносим. С ним нужен был абсолютно идеальный тайминг, а с этим у меня проблемы, потому что тут я выяснил, что телепорт в игре (одна из способностей протагониста) работает с опозданием, о чем я ВСЕГДА забывал в пылу битвы.
И, что кошмарно, игра очень тебя сильно осуждает, если ты пытаешься переключится на уровень сложности пониже. Она тебе пишет в самом меню, что таким образом ты не получаешь истинный экспириенс от игры. И, что самое паршивое, если ты все же переключаешься на уровень сложности ниже, игра не дает тебе возможности потом вернутся на уровни сложности выше. То есть, если надоел босс, и решил сделать игру попроще, просто чтобы пройти его, и увидеть, что там дальше- так нельзя. Играй уже до конца на простом уровне сложности, и получай от игры осуждение за такой поступок.
Не знаю, как по-вашему, но это неправильный хардкор по-моему. А, ну еще в игре супер-претенциозный сюжет и метод его подачи. А потому, я довольно быстро бросил все это дело.

3. Reigns
Вот еще одна игра, из категории “черт, как досадно, что это не моя идея!”.
В “Мистере Роботе” есть довольно хорошая философская сцена, где Кристиан Слейтер объясняет, что теоретически вся наша жизнь делится на бинарные решения, как нули или единицы, действие и бездействие. В чем он, отчасти прав. Очень многие вещи в нашем мире работают довольно бинарно. Будь то наши представления о морали как о добре и зле, выбор между политическими партиями демократов и республиканцев, между капитализмом и коммунизмом и т.д.
Reigns взяла эту идею, и сделала вокруг нее простую, но гениальную игру. Суть в том, что вы играете за короля, у вас есть четыре показателя, четыре ресурса: религия, настроение населения, деньги, сила армии. И вся игра построена вокруг того, что вам нужно принимать решения. К вами приходят разные люди, будь то советники, доктора или простые люди, и просят о услугах. Выбор всегда простой: согласиться или отказаться. Игра показывает, какие из ваших ресурсов каждый выбор затронет, но не говорит, как именно. И вы должны сами принимать самое верное решение. От каждого решения ресурсы меняются. Может, вы увеличили налоги, и у вас больше денег, но население теперь более злое. Если один из ресурсов падает до нуля- игра окончена, и вы умираете. Но, вы можете умереть и раньше, если, к примеру, у вас в королевстве будет чума, а вы взяли на работу кошмарного доктора, и он вас не смог вылечить в нужный момент.
Звучит довольно просто, но играется потрясающе. Игра идеально передает чувство жути и давящей ответственности, которая приходит с властью. Вам нужно постоянно балансировать между крайностями, ходить по лезвию бритвы между жизнью и смертью. Это игра передает гораздо лучше любой известной мне стратегии, или игр вроде Fable 3, где тоже играют с идеей сложности и неоднозначности власти. И всего этого игра добивается без особо красивой графики, и сложных механик, а путем простого выбора между “да” и “нет”.
Все гениальное просто, как демонстрирует эта игра.
2. Event [ZERO]
 Это, наверное, самая неизвестная игра в этом и без того странном топе, полном малоизвестных игр. И, должен признать, она также самая неидеальная. У “Even Zero” есть большие проблемы, особенно в техническом плане. Но ее достижения затмевают все эти проблемы.
В этой игре вы играете роль астронавта в далеком будущем. Вы попали в катастрофу в космосе, и судьба заносит вас на космическую станцию, на которой никого нет, кроме местной ИИ по имени Кайзен.
Каёзен просит вас помочь ему получить доступ к двигателям корабля, и для этого вам нужно сделать ряд маленьких задачек по всей станции. По ходу игры вы начинаете понимать, что на станции явно раньше жили люди, но непонятно, где они теперь. И Кайзен явно старается избегать прямых ответов, он явно что-то скрывает. Но вы должны помогать ему, ведь он единственный ваш шанс вернутся домой на Землю.
В общем, “Even Zero” это такая вот маленькая мечта любого киномана. Это игровая версия той сцены из “2001 год: космическая одиссея”, где астронавтам приходится жить на корабле вместе с ИИ HAL 9000. Вы исследуете отлично созданный и нарисованный корабль, полный очаровательной ретро-эстетики.
Вот что самое крутое: в игре вам реально нужно общаться с Кайзеном. Почти в каждой комнате в игре есть терминал, в который вам нужно на своей реальной клавиатуре вводить вопросы, и Кайзен дает ответы. И не могу не признать, ИИ, который они написали для Кайзена вышел чертовски умным. Он очень хорошо понимал почти все мои вопросы, и даже запоминал мои угрозы или оскорбления, меняя свое отношение ко мне в зависимости от стиля общения с ним. Местами, это было довольно жутко.
Увы, Кайзену как-то особо нечего делать в этой игре. К сожалению, большая часть игры крутится вокруг исследования станции, а не общения с Кайзеном. И в итоге, Кайзен просто остается такой вот интересной системой подсказок, которая дает тебе решение к паззлам, если ты запутался. Так что, увы, “Event Zero” сильно профукивает этот потенциал.
Тем не менее, это все равно очень крутая игра. Я всем советую. Она атмосферная, красивая, и очень необычная. Надеюсь, эти разработчики еще используют свои наработки по ИИ в будущих проектах.

    1.      Oxenfree
И на первом месте у нас игра этого года, которая меня восхитила больше всего. Oxenfree это довольно стандартный квест-адвенчура. Здесь на самом деле довольно мало геймплея. Вот прям, почти нету, можно сказать. Всю игру вы просто исследуете остров, иногда останавливаясь чтобы решать очень простые паззлы с применением радио. Что же в ней такого особенного?

Сюжет, сценарий, но главным образом диалоги. Я потом обсужу саму геймплейную часть диалогов, но для начала о другом. Я начал играть в Oxenfree потому, что посмотрел небольшой кусок Летсплея по ней, и был в шоке от местных диалогов. Это первая, на моей памяти, игра, в которой очень хорошо написаны диалоги. Серьезно. У игр с этим всегда были огромные проблемы, как и с любой другой сюжетной составляющей. И я был в шоке, что кто-то наконец-то преодолел этот барьер.
“Но погоди!” говорите вы. “А как же все твои любимые РПГ, типа Фоллаут или Planescape Torment, или Mass Effect 2? Эти игры, в которых ты так хвалишь сюжеты и персонажей. Разве в них нету отличных диалогов?”. Ну, с одной стороны да, с другой нет. Да, в мир есть отличные ролевые игры, где можно заслушиваться историями персонажей и их объяснениями про мир и т.д. Но я не считаю, что это прям диалоги. Это скорее монологи, один персонаж говорит что-то важное, раскрывая свой характер. Как игрок, вы скорее просто открываете эти монологи в игре, выбирая нужные реплики. Хороший диалог, что в игре, что в кино, на мой взгляд, это когда два героя по сути разговаривают ни о чем, и все равно это интересно, потому что это что-то нам демонстрирует о них самих или о их мире. Поэтому мы так часто хвалим Квентина Тарантино за его шикарные диалоги. У него два персонажа могут разговаривать несколько минут про массаж ног, и это написано так хорошо, что это даже интереснее того, что они сейчас идут убивать кучу людей.
В Oxenfree большую часть времени вы ходите по большому острову в компании одного-двух персонажей, и по ходу дела они общаются. Причем, в игре потрясающе это реализовано геймплейно. Мир и сюжет не останавливается во времени на время вашего диалога. Персонажи продолжают говорить, даже когда вы делаете какое-то действие, будто ходьба, или скалолазание, или еще что. И вы можете им отвечать тоже в реальном времени. Собственно, вы должны, потому что игра дает ограниченное время на выбор реплики. Точно так же как в реально жизни вряд ли вы бы долго думали над ответами на какие-то простые вопросы.
То есть, реально, Oxenfree это 4-5 часов игровых болтушек с виртуальными персонажами. И это работает просто шикарно, потому что это отличные персонажи. Несколько подростков с богатой предысторией и сложными характерами. Сюжет начинается, как стандартный хоррор. Кучка тинейджеров выезжают на небольшой островок на вечеринку, и начинают творится странные сверхъестественные вещи. Но к счастью, это очень приятные и интересные тинейджеры, а не кучка надоедливых придурков. И им столкнутся приходится не с маньяком в хокейной маске, а чем-то более абстрактным и необычным.
Плюс, надо отдать должное атмоссфере игры. Она отлично прыгает от комедии, до драмы, до приключения а-ля Спилберг, и откровенного хоррора.  И для игры, в которой (спойлер) нет ничего, что может навредить игроку, Oxenfree остается на удивление страшной и напряженной от начала и до конца.
А еще, это редкая игра, в которой на удивление хорошо прописаны персонажи, столкнувшиеся в прошлом с чьей-то смертью. Они не прям убиты потерей близкого человека, но в то же время не то чтобы полностью уже оправились от нее. Они просто пока переваривают случившееся, как это и делают реальные люди.
Ну, и напоследок, шикарнейшая музыка. Просто супер. Заслушиваюсь до сих пор.

В общем, вот так как-то. Oxenfree- моя самая любимая игра этого года. Всем советую. Это что-то.