среда, 5 марта 2014 г.

12 лет рабства (12 years a slave)

Superman is black in the building!
Ну, теперь когда этот фильм получил “Оскар” за лучший фильм года, я просто не мог не посмотреть его. И сразу скажу очевидное- “Гравитация” заслуживает статуэтки куда в большей степени. На этой ноте хочу присоединится к старческому ворчанию Рэя Брэдбери: людям разбирать в сотый раз проблемы расовых предрассудков интереснее чем летать в космос. Святые макароны, до чего же мы дожили…
Но в целом здесь мою ноту недовольства можно закончить, потому что фильм оказался очень добротный. Единственное что его сильно портит это то что всего год назад мы все видели “Джанго Освобожденный”. И вот Джанго во всем очень похожий фильм, вплоть до того что кажется многие места сьемок и декорации в фильмах повторяются. Только вот у Тарантино было все очень весело и кроваво. И при этом он не потерял натуралистичности картины той эпохи. Три четверти фильма мы смотрели на ужасы рабовладельческой Америки, а на четвертой Джейми Фокс взял в руки по кольту и устроил всем плохим дядям такого Джона Ву, который им и не снился. А у режиссера Стива Маккуина мы два часа смотрим исключительно на страдания. Можете обвинять меня в узколобости и в том что я кровожадный, но лично я не вижу ничего плохого в том что я хочу посмотреть как злых людей накажут как можно более жестоким способом. Да, я люблю зрелищность, и в конце то концов а кто не любит? И я бы не стал придираться так к “12 лет рабства”, если бы у них с Джанго было хотя бы пару лет временного разрыва.
А ну еще не стоит ждать от нового оскароносного фильма каких-либо откровений. Стив Маккуин просто наглядно показывает нам что, мол, рабство и расизм это плохо. Вот уж не знаю как бы я пришел к такому выводу без его фильма…






Не принесешь нам Оскар, нигга, пасть порву!
Окей-окей, вот теперь я точно закончил. Что сказать о фильме лестного? Он красиво снят, в нем отличная музыка и актеры на высоте. Вот в принципе и все. Всех с праздником!  


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.