воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Потому что ты грязный
 Мнение о фильме Грязь (Filth)
Я всегда говорю, что интересной истории нужен герой, которому можно сопереживать. И потому фильмы в которых главный герой- последняя скотобаза, жанр особенно сложный. Но что тут сказать, у Джона С.Брейда получилось. Как говорят американцы: He nailed the shit out of it!
Художественный фильм “Грязь” очень просто описать в одном предложении. Это фильм про плохого шотландского копа Брюса Робертсона. И все. Особо никаких откровений больше нет. Весь фокус тут не в том что, а в том как подано. Даже детектив Терренс Макдона(из “Плохого Лейтенанта”) в сравнении со злющим Брюсом Робертсоном- ангелочек. Брюс, в великолепном исполнении очаровательного голубоглазого Джеймса Маккэвоя, представляет собой просто законченную сволочь.  Ладно бы он просто принимал наркотики, пил, и трахал все что движется(а все что не движется… ну вы поняли). Так нет. Он мастер манипуляций и перевоплощений. Он притворяется другом для каждого окружающего его человека, а сам всячески их подставляет. Он издевается над людьми, спит с их женами, совращает малолетних(ну почти) и страшно сказать что еще делает. И как ему все это сходит с рук, спросите вы? Просто он очаровашка. Вот и все.
Кроме шуток, очень легко понять почему герои фильма так легко клюют на его удочку. Брюс Робертсон все делает с таким неподдельным удовольствием, что его трудно не любить. Он классный, с ним хочется тусить! Это невероятно, но этой аморальной скотине сопереживаешь как лучшему другу. А само кино превращается в увлекательное шоу-уродов. Все время сидишь и думаешь: Сможет ли он упасть еще ниже? Сделает ли что-то еще более ужасное?
И даже не сомневайтесь в Брюсе. Сможет и сделает. Еще и чаевые оставит.
И как ни странно, при всем при этом “Грязь” фильм очень грустный и очень умный. Он ярко демонстрирует что самый злой и мерзкий человек- самый несчастный. И все эти ужасы он делает чтобы приглушить боль глубоко внутри себя. Я в финале едва ли не разрыдался, смотря на Брюса.

В итоге “Грязь” можно назвать главным альтернативным фильмом прошлого года. Я всем рекомендую его посмотреть. Тут много непристойностей и всяких мерзких моментов, но  поверьте, за всем этим прячется весьма умное кино. 
P.s. А еще в этом фильме очаровательные финальные титры. Очень с умом сделано, и оставляет приятное впечатление после не самого веселого фильма. Надеюсь, в кино почаще так будет. Пусть даже к титрам подойдут творчески. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.