суббота, 7 июня 2014 г.

Люди Икс: дни минувшего будущего (X-men days of the future past)



Ух, давненько что-то я не писал. Пора исправляться, тем более что поводов более чем достаточно.
Наконец-то вышел самый ожидаемый мною фильм этого года, название которого вы можете прочитать в подзаголовке(слишком уж длинное чтобы каждый раз его называть полным именем). Ну для начала немного предыстории.

Люди-Икс, на мой взгляд, являются самой лучшей линейкой комиксов Marvel. Они подарили нам море колоритных героев, злодеев, а главное они почти всегда были гораздо взрослее всего остального в индустрии. Только в Людях-Икс демонстрировалась яркая неприязнь общества к людям со сверхспособностями. Что, конечно, немного странно учитывая то, как им нравятся все остальные герои со способностями, но не о том речь. Люди икс почти всегда были жесткими, мрачными, взрослыми комиксами.
В детстве я был от них без ума. Виной тому были однако не комиксы, а офигенный мультфильм по Fox-Kids с нехитрым названием X-men. Этот мультик был порой настолько мрачен и почти мизантропичен, что я будучи ребенком даже боялся его смотреть(но все равно смотрел). Затем, как водится, были фильмы. Увы, я пропустил их в кино, но наверстал упущенное на VHS кассетах. Реакция была такая же как в случае с Человеком-пауком: HOLY SHIT! Мои любимые герои на большом экране!!!
Фильмы были отличные, а историческое значение их вообще огромное. Ведь это были первые крупные фильмы про супергероев после оглушительного провала “Бэтмена и Робина”, после которых казалось нормальный фильм по комиксами уже никто не снимет. Фильмами занимался Брайан Сингер, молодой режиссер, снявший ранее один из моих любимых фильмов- “Обычные подозреваемые”. Он провел отличную работу по переносу героев комиксов на экран, и подарил нам самого лучшего Росомаху на свете- Хью Джекмана.
После второго фильма Сингер ушел снимать Супермена, а его заменил Брэт Рэтнер. Вопреки общественному мнению, мне третья часть очень понравилась. Да, она была похуже первых двух, но главное в ней было то что она наконец-то, ять, закончила трилогию. Реально доведя до конца все необходимые сюжетные линии и убив нескольких персонажей. Сегодня, во времена когда каждый супергеройский фильм пишется с расчетом сразу на несколько сиквелов, это кажется невероятным достижением.
А вот дальше… пошло что-то не то. “Росомаха: начало” был абсолютно бесполезен и не нужен. “Первый Класс” хоть и радовал актерской игрой, был какой-то невероятно смешной со своим сюжетом про Карибский кризис. “Росомаха” 2013-го года был худшим. И меня особенно удивляет когда кто-то говорит что это как раз тот фильм про Росомаху, который все хотели.


Ну наконец, с предысторией покончено. Я сначала был настроен скептично к “Дням минувшего будущего”, но вдруг в режиссерское кресло вернулся Брайан Сингер и шумиха вокруг проекта взлетела до небес.
И не зря. Спасибо, спасибо тебе Сингер, что ты вернулся! Чтобы мы без тебя делали?
“Дни” это лучший фильм про Людей-Икс, второй(после Мстителей) лучший фильм по комиксам Marvel и третий лучший( после Мстителей и Темного Рыцаря) фильм про супергероев в целом. Да, все именно так круто.
В чем же главная причина такого эпического успеха? Сценарий. Невероятно крутой, грамотный сценарий. По первым впечатлением это- лучший сценарий к фильму по комиксу из всех мною виденных. О, нет, я не говорю что он идеален и что сюжет лишен проколов. Проколы есть. Нормально объяснить как выжил Ксавьер после 3-й части так никто и не удосужился; откуда у Кити Прайд вдруг взялись способности отправки людей во времени тоже.
Но то, как авторы взяли, и связали почти всех персонажей предыдущих фильмов, сколько дали каждому из них экранного времени, конфликты которые они развязали между ними и дилеммы с которыми они сталкиваются- все это титаническая робота.
“Дни минувшего будущего” рассказывают о жутком будущем мира Людей-Икс, в котором мир поработили(почему-то) огромные роботы Стражи. Жаль, они не похожи на тех роботов из комиксов, но сделаны они все равно здорово. Мутанты почти все уничтожены превосходящими их машинами и объединившиеся герои и злодеи решают послать Росомаху в прошлое, чтобы он предотвратил их создание. Тут нам из-за угла машет ручкой Джеймс Кэмерон, который кстати помогал Сингеру на съемках.
Росомаха попадает в прошлое и видит насколько сильно оно отличается от будущего. Для начала Ксавьер превратился в жалкого наркомана, который променял телепатию на возможность ходить. Личностная эволюция Ксавьера в фильме- пожалуй самая интересная и самая грустная. Ксавьер в фильме предстает едва ли ни Иисусом(в хорошем смысле и без позирований. Да-да, ,это я вам, Снайдер с Ноланом). В безумном мире ему нужно стать единственным человеком который верит в добро и справедливость и ведет всех к светлому будущему. И надо ли говорить что Джеймс Маккэвой просто шикарно его сыграл?
Магнето тоже получает двойное дно. Впервые он из обычного злодея становится трехмерным персонажем с понятной мотивацией. Мы впервые видим что он на самом деле действительно заботится о мутантах и пойдет на все чтобы их спасти. И опять же, Фассбиндер шикарен.
Множество других персонажей тоже получают по минуте славы. Зверь, впервые с 3-й части, наконец оказался крутым засранцем и надрал задницу всем и вся. Мистик тоже превратилась в хладнокровную одиночку со своей миссией. Ее здесь играет великолепная Дженнифер Лоуренс. Я впрочем, все же скучаю по Ребекке Ромейн, которая была Мистик в предыдущих частях. Тело у той дамы было куда шикарнее. Но как актриса Дженнифер гораздо сильнее. У нее словно в глазах написано “Я тебя убью”, и ей веришь. Но все же главное шоу украл один новый персонаж- супербыстрый пацан по имени Ртуть. Он был на экране всего минут 10, но за это время он был круче чем все персонажи вместе взятые. Он быстрый, он смешной, у него обалденная способность, он источник ураганного экшена. Он просто шикарен. В следующем году он появится в “Мстителях 2”(но играет его будет другой актер) и я надеюсь, Джосс Уидон украдет пару-тройку из “Дней”.
Тут есть также главный злодей Боливар Траск. Многие жалуются что его ненависть к мутантам плохо аргументирована, но я считаю что он в порядке и свою функцию выполняет. Тем более что играет его Питер Динклейдж. И он добавляет этой вполне обычной роли море шарма и обаяния.
Забавно что среди всех этих персонажей очень сильно затерялся любимчик публики Росомаха. Он есть в фильме и делает все, за что мы его так любим(включая сверкание своей задницей, да), но он единственный герой который не переживает какой-либо рост. А еще тут есть второй лучший(после Футурамы) президент Никсон.
Ну, стоит ли говорить что экшен тут отличный и сносит крышу по щелчку пальцев. В конце концов тут просто дофигища мутантов с самыми разными способностями. Думаю да, не стоит.
Ну а теперь о музыке. Она вернулась. Официальная музыкальная тема первых Людей Икс написанная Джоном Отмманом. До чего же она будоражит кровь. Спасибо, Сингер, что ты до сих пор делаешь эти божественные вступительные титры!
Ну а еще в фильме на удивление много юмора. Есть отличные отсылки для фанатов и много забавных отсылок к истории.


В общем неужели вердикт еще не ясен? Идти! Всем идти на “Дни минувшего будущего”! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.